Можно ли как нибудь добиться того чтобы нам выдали средства на обоих детей как положено?
Здравствуйте.
В 2019 году у меня родился первый ребенок, в 2024 году у меня родился второй ребенок. Так как на момент рождения первого ребенка я являлся гражданином РФ а супруга еще не была гражданкой РФ, нам дали мат капитал только на второго ребенка в размере 630000 рублей. Можно ли как нибудь добиться того чтобы нам выдали средства на обоих детей как положено?? Я считаю, что это не совсем справедливо по отношению граждан РФ.
Уважаемый Александр,
Ситуация, в которой материнский капитал был предоставлен только на второго ребенка, а не на обоих, требует детального рассмотрения законодательства и ваших прав. Рассмотрим возможные шаги для разрешения данной ситуации.
Законодательные основы
1. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”:
•Материнский (семейный) капитал предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети, при условии, что один из родителей является гражданином Российской Федерации.
2. Порядок предоставления материнского капитала:
•Для получения материнского капитала необходимо, чтобы мать ребенка имела гражданство РФ на момент рождения (усыновления) второго или последующего ребенка. Если мать не имела гражданства РФ на момент рождения первого ребенка, но имела на момент рождения второго ребенка, семья имеет право на материнский капитал только на второго ребенка.
Ваши действия
1. Проверка условий на момент рождения первого ребенка:
•Убедитесь, что на момент рождения первого ребенка мать ребенка действительно не имела гражданства РФ. Если это так, то правовых оснований для получения материнского капитала на первого ребенка нет.
2. Обращение в Пенсионный фонд:
•Обратитесь в Пенсионный фонд России с запросом о разъяснении причин отказа в предоставлении материнского капитала на первого ребенка. Приложите все документы, подтверждающие ваше гражданство и гражданство вашей супруги.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции:
•Если в Пенсионном фонде подтвердят отказ, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции, такие как Министерство труда и социальной защиты РФ, указав, что вы считаете отказ несправедливым и противоречащим законодательству.
4. Судебное разбирательство:
•Если административные процедуры не принесут результатов, вы можете подать иск в суд о признании вашего права на материнский капитал на первого ребенка. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение.
Заключение
Ваша ситуация может быть сложной из-за требований законодательства о предоставлении материнского капитала. Если мать ребенка не имела гражданства РФ на момент рождения первого ребенка, правовые основания для получения материнского капитала на первого ребенка могут отсутствовать. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд за разъяснениями, а в случае отказа использовать все возможные административные и судебные меры для защиты своих прав.
С уважением,
Гайворонский Александр