Здравствуйте, хочу уточнить Купили экскурсию 3 дня назад, Хотим отказаться от поездки ( морская прогулка) Из 4х
Здравствуйте, хочу уточнить
Купили экскурсию 3 дня назад ,
Хотим отказаться от поездки ( морская прогулка)
Из 4х человек 2 не могут поехать ( родитель + ребенок , так как ребенок приболел )
Предупредили с вечера , 20ч , выезд в 9 утра след дня ,
Приобрели официально у нашего гида ,
Можно ли сделать возврат ?
Уважаемая Евгения,
Ваша ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей. Рассмотрим, как можно осуществить возврат средств за экскурсию, учитывая обстоятельства.
Законодательные основы
1. Федеральный закон “О защите прав потребителей”:
•Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанных услуг.
Ваши действия
1. Обращение к гиду:
•Направьте письменное заявление гиду или в туристическое агентство, у которого вы приобрели экскурсию, с просьбой о возврате средств за неиспользованные услуги. Укажите причину отказа (болезнь ребенка) и приложите медицинское подтверждение (справку от врача).
2. Сроки уведомления:
•Вы уведомили гида за 13 часов до начала экскурсии. Это разумный срок, но важно понимать, что решение о возврате средств может зависеть от условий договора и политики агентства.
3. Условия договора:
•Ознакомьтесь с условиями договора, который вы заключили при покупке экскурсии. Там могут быть указаны условия возврата средств и возможные штрафные санкции.
Возможные результаты
1. Полный возврат средств:
•Если в договоре указаны гибкие условия возврата и вы предоставите медицинское подтверждение болезни ребенка, возможно, вам вернут всю сумму.
2. Частичный возврат средств:
•Агентство может удержать часть суммы за организационные расходы или штрафные санкции, если такие условия предусмотрены договором.
3. Отказ в возврате средств:
•В случае отказа в возврате средств без достаточных оснований, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.
Заключение
Уведомление гида за 13 часов до начала экскурсии является разумным сроком для отказа от услуги. Рекомендуется направить письменное заявление с просьбой о возврате средств, приложив медицинское подтверждение болезни ребенка. Если агентство откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
С уважением,
Гайворонский Александр