Здравствуйте, хочу уточнить Купили экскурсию 3 дня назад, Хотим отказаться от поездки ( морская прогулка) Из 4х

Здравствуйте, хочу уточнить

Купили экскурсию 3 дня назад ,

Хотим отказаться от поездки ( морская прогулка)

Из 4х человек 2 не могут поехать ( родитель + ребенок , так как ребенок приболел )

Предупредили с вечера , 20ч , выезд в 9 утра след дня ,

Приобрели официально у нашего гида ,

Можно ли сделать возврат ?

, Евгения, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения,

Ваша ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей. Рассмотрим, как можно осуществить возврат средств за экскурсию, учитывая обстоятельства.

Законодательные основы

 1. Федеральный закон “О защите прав потребителей”:

•Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанных услуг.

Ваши действия

 1. Обращение к гиду:

•Направьте письменное заявление гиду или в туристическое агентство, у которого вы приобрели экскурсию, с просьбой о возврате средств за неиспользованные услуги. Укажите причину отказа (болезнь ребенка) и приложите медицинское подтверждение (справку от врача).

 2. Сроки уведомления:

•Вы уведомили гида за 13 часов до начала экскурсии. Это разумный срок, но важно понимать, что решение о возврате средств может зависеть от условий договора и политики агентства.

 3. Условия договора:

•Ознакомьтесь с условиями договора, который вы заключили при покупке экскурсии. Там могут быть указаны условия возврата средств и возможные штрафные санкции.

Возможные результаты

 1. Полный возврат средств:

•Если в договоре указаны гибкие условия возврата и вы предоставите медицинское подтверждение болезни ребенка, возможно, вам вернут всю сумму.

 2. Частичный возврат средств:

•Агентство может удержать часть суммы за организационные расходы или штрафные санкции, если такие условия предусмотрены договором.

 3. Отказ в возврате средств:

•В случае отказа в возврате средств без достаточных оснований, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

Заключение

Уведомление гида за 13 часов до начала экскурсии является разумным сроком для отказа от услуги. Рекомендуется направить письменное заявление с просьбой о возврате средств, приложив медицинское подтверждение болезни ребенка. Если агентство откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

С уважением,

Гайворонский Александр

Евгения
Клиент, г. Москва
О какой справке может идти речь? Во первых в турции не добиться никаких справок даже если были у Врача Во вторых, подумайте что на отдыхе ребенку первую необходимую помощь в силах оказать родители и таскать непонятно куда по жаре это только хуже сделать ребенку