Добрый вечер, подскажите можно ли пройти тех осмотр и поставить машину на учет, если установлены светодиодные ходовые они, в место предусмотренного заводом изготовителя галогенных ламп?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается внесения изменений в конструкцию автомобиля и их влияния на прохождение технического осмотра и постановку на учет. Рассмотрим основные положения и требования, которые применяются в данном случае.

Законодательные основы

 1. Технический регламент Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011):

•В соответствии с пунктом 4.3 ТР ТС 018/2011, транспортные средства должны соответствовать требованиям конструктивной безопасности, установленным изготовителем. Любые изменения конструкции должны быть сертифицированы.

 2. Правила дорожного движения РФ и ГОСТы:

•Согласно правилам дорожного движения и ГОСТам, изменение конструкции транспортного средства, в том числе замена галогенных ламп на светодиодные, должно быть согласовано и сертифицировано.

Прохождение технического осмотра

 1. Соответствие конструкции транспортного средства:

•Транспортное средство должно соответствовать требованиям завода-изготовителя. При техническом осмотре проверяется соответствие фар и других осветительных приборов требованиям безопасности и конструктивным особенностям, установленным заводом.

 2. Изменения в конструкции:

•Замена галогенных ламп на светодиодные ходовые огни может быть расценена как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Это требует сертификации и соответствующих разрешений.

Возможные решения

 1. Сертификация изменений:

•Обратитесь в аккредитованную организацию для проведения сертификации внесенных изменений. Организация проверит соответствие светодиодных ходовых огней требованиям безопасности и выдаст сертификат.

 2. Возврат к оригинальной конструкции:

•Для избежания возможных проблем при прохождении технического осмотра и постановке на учет, вы можете вернуть автомобиль к оригинальной конструкции, предусмотренной заводом-изготовителем, установив обратно галогенные лампы.

Заключение

Прохождение технического осмотра и постановка на учет автомобиля с установленными светодиодными ходовыми огнями вместо галогенных ламп возможны, если изменения сертифицированы и соответствуют требованиям безопасности. Без сертификации такие изменения могут привести к отказу в прохождении технического осмотра и регистрации. Рекомендуется либо пройти процедуру сертификации, либо вернуть автомобиль к оригинальной конструкции.

С уважением,

Гайворонский Александр

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое вам спасибо за подробный и развернутый ответ