8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы не состоим в браке но отцовство подтверждено, и он находится в СВО, могу ли я сама подать документы чтобы дочь получила гражданство, чтобы прописали нас

Здравствуйте. Если мы не состоим в браке но отцовство подтверждено, и он находится в СВО, могу ли я сама подать документы чтобы дочь получила гражданство, чтобы прописали нас.

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Ваша ситуация связана с получением гражданства для вашего ребенка и его регистрацией по месту жительства. Даже если вы не состоите в браке с отцом ребенка, но отцовство подтверждено, вы можете подать документы для получения гражданства и регистрации ребенка.

Получение гражданства

Согласно статье 12 Федерального закона № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”, ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, может получить российское гражданство по заявлению родителей.

Документы для получения гражданства

Для получения гражданства ребенку вам потребуются следующие документы:

 1. Свидетельство о рождении ребенка: Оригинал и копия, в котором указано отцовство.

 2. Паспорт гражданина Российской Федерации одного из родителей (отца): Оригинал и копия.

 3. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации: Заполняется родителем-гражданином РФ.

 4. Документы, подтверждающие отцовство: Если отец ребенка не может лично подать заявление, вам потребуется его письменное согласие на получение гражданства для ребенка, заверенное нотариально.

 5. Фотографии ребенка: В соответствии с требованиями органов МВД.

Подача заявления

Вы можете подать заявление в местное отделение Министерства внутренних дел (МВД) по вопросам миграции или через многофункциональный центр (МФЦ). При подаче заявления предоставьте все необходимые документы.

Регистрация по месту жительства

После получения свидетельства о гражданстве, вам нужно будет зарегистрировать ребенка по месту жительства. Для этого вам понадобятся следующие документы:

 1. Свидетельство о рождении ребенка: Оригинал и копия.

 2. Свидетельство о гражданстве: Оригинал и копия.

 3. Документы, подтверждающие право на проживание по указанному адресу: Это могут быть документы на жилое помещение, договор аренды и т.д.

 4. Паспорта родителей: Оригиналы и копии.

Подача заявления на регистрацию

Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства можно подать в паспортный стол (отделение МВД) или в МФЦ. При подаче заявления предоставьте все необходимые документы.

Рекомендации

 1. Письменное согласие отца: Если отец ребенка находится на службе и не может лично подать заявление, вам потребуется его письменное согласие на получение гражданства для ребенка, заверенное нотариально.

 2. Поддержка и консультация: Для ускорения процесса и получения точной информации обратитесь в местное отделение МВД или МФЦ для консультации.

Таким образом, даже если вы не состоите в браке с отцом ребенка, но отцовство подтверждено, вы можете самостоятельно подать документы на получение гражданства для ребенка и его регистрацию по месту жительства.

С уважением,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли сейчас подать на неё права
Здравствуйте...я развелась 2 года назад..но на муже осталась машина но он был инвалидом ...могу ли сейчас подать на неё права
, вопрос №4160271, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты будучи в браке?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты будучи в браке?
, вопрос №4159450, Вероника, г. Краснодар
Алименты
Могу ли я подать в суд, чтобы папа продолжал платить алименты, пока сын учится?
Здравствуйте, мой сын учится в колледже, с его папой не живём, на данный момент, папа выплачивает алименты, но в этом году сыну исполнится 18 лет,папа алименты перестанет выплачивать. Я на данный момент официально в браке, есть еще двое маленьких детей. Могу ли я подать в суд, чтобы папа продолжал платить алименты, пока сын учится?
, вопрос №4158520, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если не состоишь на воинском учете могу ли я передвигаться по России например из Мариуполя в Ростов и обратно никаких проблем не будет?
Если не состоишь на воинском учете могу ли я передвигаться по России например из Мариуполя в Ростов и обратно никаких проблем не будет?
, вопрос №4158282, Алексей, г. Москва
Наследство
Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
Муж был участником аварии, в которой пострадала пассажирка, сломала ключицу. Виновника аварии не установили, но пассажирка подала иск на моральный ущерб на сумму 2 миллиона. Но муж внезапно умер не забрав даже решение суда. Ого пришло по почте, забрала я, супруга, уже после его смерти. Что мне теперь делать? Если я вступлю в наследство, буду ли я теперь выплачивать эти миллионы. Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
, вопрос №4158085, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024