Подскажите пожалуйста оплачивается дорога, если прилетел в день выхода на работу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста оплачивается дорога, если прилетел в день выхода на работу ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Ваша ситуация касается вопросов компенсации транспортных расходов при командировках или иных служебных поездках, которые регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и внутренними нормативными актами вашей организации.

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан компенсировать работнику расходы, связанные со служебными поездками, в том числе расходы на проезд к месту выполнения служебного задания и обратно к месту постоянной работы. Компенсация таких расходов осуществляется в порядке и размерах, установленных локальными нормативными актами организации или коллективным договором.

Если вы прилетели в день выхода на работу, несколько факторов могут повлиять на оплату дороги:

 1. Цель поездки: Если ваш приезд связан с выполнением служебного задания, то расходы на дорогу подлежат компенсации. Важно уточнить, предусмотрена ли компенсация таких расходов локальными нормативными актами вашего работодателя.

 2. Локальные нормативные акты и коллективный договор: Проверьте, какие положения о компенсации транспортных расходов закреплены в локальных нормативных актах или коллективном договоре вашей организации. Эти документы могут предусматривать более конкретные условия и порядок компенсации.

 3. Порядок оформления командировок: Убедитесь, что ваш приезд был оформлен надлежащим образом как служебная командировка. Для этого необходимо иметь соответствующий приказ или распоряжение о командировке, а также документы, подтверждающие расходы на дорогу (билеты, чеки и т.д.).

Если все условия выполнены, вам следует предоставить бухгалтерии или кадровой службе следующие документы для компенсации:

•Приказ или распоряжение о командировке.

•Документы, подтверждающие расходы на проезд (авиабилеты, посадочные талоны, чеки).

•Служебную записку или иной документ, подтверждающий выполнение служебного задания.

Рекомендую обратиться к вашему работодателю или в кадровую службу для уточнения порядка и условий компенсации транспортных расходов, а также для получения консультации по конкретным положениям локальных нормативных актов вашей организации.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, я всегда готов оказать содействие.

С уважением,

Гайворонский Александр