Прдскажмте, пожалуйста, могут ли в деьском саду закрыть группу, если в ней, по словам заведующей, недобор детей (по докуменьам 15 человек)

Добрый день. Прдскажмте, пожалуйста, могут ли в деьском саду закрыть группу, если в ней, по словам заведующей, недобор детей (по докуменьам 15 человек). Спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Вопрос о закрытии группы в детском саду в случае недобора детей регулируется несколькими нормативными актами. Прежде всего, следует обратиться к Федеральному закону “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ от 29.12.2012 и Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН).

Согласно статье 83 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, образовательные организации, в том числе детские сады, обязаны обеспечить доступность дошкольного образования. Это означает, что решение о закрытии группы должно быть обосновано и не должно нарушать права детей на получение образования.

Также, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”, численность детей в группе определяется проектной мощностью детского сада и условиями, установленными органами управления образованием.

Если заведующая детским садом ссылается на недобор детей (15 человек по документам), то стоит рассмотреть следующие моменты:

 1. Документальное подтверждение недобора. Нужно убедиться, что информация о количестве детей действительно соответствует действительности. Возможно, другие дети просто временно отсутствуют по болезни или другим причинам.

 2. Соответствие требованиям СанПиН. Если группа соответствует минимальным требованиям по количеству детей, закрытие группы может быть необоснованным.

 3. Права детей и родителей. Закрытие группы может нарушить права детей на получение образования и повлиять на родителей, особенно если нет альтернативных групп в данном детском саду.

Для более конкретного ответа и защиты ваших прав, рекомендую предпринять следующие шаги:

1.Обратитесь письменно к заведующей детским садом с просьбой разъяснить основания для закрытия группы и предоставить соответствующие документы, подтверждающие недобор детей.

2.Если ответ заведующей вас не удовлетворит, обратитесь в районный отдел образования с жалобой на действия администрации детского сада. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копию ответа заведующей (если имеется).

3.В случае необходимости, вы можете обратиться за консультацией в Департамент образования города Москвы, который осуществляет контроль за деятельностью образовательных учреждений.

Закрытие группы в детском саду должно быть обосновано и соответствовать законодательным нормам. В противном случае, вы имеете право защищать интересы вашего ребенка и требовать соблюдения его права на образование.

С уважением,

Гайворонский Александр