Что ЗАГС может отказать в записи отца в свидетельстве о рождении

Здравствуйте, в 22 году родила ребенка будучи в официальном браке, не от мужа. ЗАГС автоматически записал ребенка на мужа, далее мной было оспорено отцовство через суд. Теперь в графе отец стоит прочерк. ЗАГС в установлении отцовства реальному отцу отказал, ссылаясь на то что я состою в зарегистрированном браке. Недавно подала иск об установлении отцовства, так теперь и судья говорит тоже самое что в ЗАГСе говорили. Что ЗАГС может отказать в записи отца в свидетельстве о рождении. Разве это правомерно? Ещё мы хотели поменять отчество ребенку, по отцу, так как стоит сейчас другое.

Судья назначила повторное заседание. И я вообще не понимаю как быть дальше.

, Татьяна, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая, что супруг женщины не является биологическим отцом ее ребенка, т.е. ребенок рожден от иного лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, установление его отцовства возможно только в судебном порядке по правилу ст. 49 СК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Так я и подала в суд для установления отцовства. Было уже первое заседание. Просто судья говорит что ЗАГС может не вписать отца в свидетельство о рождении ребенка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в браке по прежнему с одним мужчиной, то другого мужчину отцом никак не запишут.  Вам надо тогда развестись.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Непонятно, вы пишете

 судья говорит тоже самое что в ЗАГСе говорили

«Говорят», извините, бабушки на лавочке у подъезда, а это чиновники, если вы ходите «поговорить» то и результат будет соответствующий.

ЗАГС в установлении отцовства реальному отцу отказал, ссылаясь на то что я состою в зарегистрированном браке.

Отцовство устанавливается через суд. Можно было сделать одним иском.

И я вообще не понимаю как быть дальше

Нужно видеть иск и понимать какие действия были совершены. За консультацией вы можете обратиться в чат через личные сообщения.

Для консультации нужно видеть документы.

С уважением, Андрей Козырев