Получен отказ опеки в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего, в связи с отсутствием согласия второго родителя

Получен отказ опеки в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего, в связи с отсутствием согласия второго родителя. А второй родитель (отец) много лет назад выдворен из РФ, и пропал без вести в другой стране. Что нам делать, то бы получить разрешение опеки на продажу доли ребенка в комнате, что бы улучшеть его жилищные условия

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Что нам делать, то бы получить разрешение опеки на продажу доли ребенка в комнате

 представить доказательства, что

много лет назад выдворен из РФ, и пропал без вести в другой стране

 обратитесь в  МВД в интересах ребенка как его законный представитель, попросите выдать справку о выдворении (а если было принято решение о неразрешении въезда — еще лучше). Либо также  в интересах ребенка попробуйте в суде получить копию судебного акта по делу об АПН, или хотя бы с сайта суда скачать, если он там есть.

Еще можно обратиться в уполномоченные органы той страны, куда отбыл отец ребенка, может быть там он признан безвестно отсутствующим или умершим, или находится в розыске или можно его найти и получить нотариально удостоверенное согласие.

Если везде «отфутболят» ввиду необходимости «защиты персональной конфиденциальной информации», останется только суд, а для него нужны письменные отказы отовсюду.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас есть все данные документы и с МВД РФ ОВД нашего района и из ОМВД области и письменный отказ опеки есть. В опеки сразу нас отправили в суд, больше никак. Выдворили его в 2017 г., и мы не знаем куда именно.
В опеки сразу нас отправили в суд, больше никак.

 значит, идите в суд. Если орган опеки не настроен помогать, его никакие документы не убедят.