Человек умер не выплатив кредит до конца, банк не списал кредит а "заморозил"

Человек умер не выплатив кредит до конца , банк не списал кредит а "заморозил" ! Теперь дочь не может вступить в прова наследника-требуют погасить кредит! Законно?

, Владимир, г. Сердобск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст. 1112. ГК РФ Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Из этого следует задолженности скончавшегося человека переходят наследникам. Но чтобы стать правопреемником долгов, необходимо в наследство официально вступить. Если же этого не сделать, то выплачивать долги умершего не придется