Должна ли я платить 13% налога от оценочной стоимости квартиры?

Добрый день! Я всю жизнь проживаю и прописана в квартире. По итогам приватизации квартира была оформлена в равных долях на меня, папу и маму. В 2007 году папа умер и его доля перешла в равных долях ко мне и маме. В ноябре 2023 года умерла мама и её доля перешла ко мне. Я вступила в права собственника. Сейчас хочу продать квартиру. Должна ли я платить 13% налога от оценочной стоимости квартиры?

, Елена Кононова, г. Донецк
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет вы ничего не должны декларировать и платить, у вас должны быть на руках первые документы о приватизации на ваше имя с этого момента и считается ваше владение, все остальное у вас только увеличение доли. даже если не сохарнились документы о приватизации и к примеру у вас не было бы приватизации, тогда  у вас должно быть право о наследстве после смерти папы и у вас считалось бы что вы владеете квартирой с 2007 года. Елинственное при продажи квартиры можете отправить в налоговую пояснение через личный кабинет указав, что вы владете долей в квартире с давних времен приложив документы. Спокойно продавайте обязанности декларировать и платить налог у вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я вступила в права собственника. Сейчас хочу продать квартиру. Должна ли я платить 13% налога от оценочной стоимости квартиры?

 Добрый день! НЕт, поскольку Вы владеете долей в данной квартире больше трех лет последующее приращение долей в результате наследования не изменяет срок владения и соответственно доход от ее продажи освобождается от налога. Также у Вас в связи с продажей данной квартиры не возникает обязанность отражения дохода в декларации.