Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

Здравствуйте. Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

, Константин, г. Хабаровск
Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Константин, здравствуйте.

Согласно ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными совершеннолетними лицами признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же, как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

Константин
Клиент, г. Хабаровск
А сможете конкретно ответить на мой вопрос. По простому

Константин, если Ваш совершеннолетний ребенок не имеет инвалидности и отсутствует решение суда о нуждаемости его в помощи, то правовых оснований для уплаты алиментов на его содержание нет, то есть алименты Вы платить после его совершеннолетия не должны.