8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

Здравствуйте. Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

, Константин, г. Хабаровск
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Таким образом, по общему правилу, алиментное обязательство прекращается совершеннолетием ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать в суд, чтобы папа продолжал платить алименты, пока сын учится?
Здравствуйте, мой сын учится в колледже, с его папой не живём, на данный момент, папа выплачивает алименты, но в этом году сыну исполнится 18 лет,папа алименты перестанет выплачивать. Я на данный момент официально в браке, есть еще двое маленьких детей. Могу ли я подать в суд, чтобы папа продолжал платить алименты, пока сын учится?
, вопрос №4158520, Екатерина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже
, вопрос №4157796, Юлия, г. Москва
Алименты
Если у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты и плюс долг по алиментам сколько он будет
Здравствуйте. Если у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты и плюс долг по алиментам сколько он будет платить первой жене, и мне если я подам на него тоже, сейчас он платит ей 50% от зарплаты , как буду получать я после
, вопрос №4157549, Валентина, г. Иркутск
Алименты
Начисление алиментов на ребенка после 18 лет
Начисление алиментов на ребенка после 18 лет
, вопрос №4157414, Вербина Светлана Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024