Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

Здравствуйте. Нужно ли платить алименты ребенку после 18 лет, если он учится в колледже на очном обучении?

, Константин, г. Хабаровск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Таким образом, по общему правилу, алиментное обязательство прекращается совершеннолетием ребенка