Здравствуйте Продал автомобиль, новый собственник перезванивает и говорит что сломался двигатель и хочет вернуть

Здравствуйте

Продал автомобиль, новый собственник перезванивает и говорит что сломался двигатель и хочет вернуть. Мои действия в данной ситуации

, Ярослав, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав.

В данной ситуации Вы опираетесь на условия договора купли-продажи, ст. 420 ГК. Если по его условиям Вами ничего не нарушено — Вы ничего и не должны. Если у ТС обнаружены скрытые недостатки, то покупатель должен это доказать (не исключено, что в суде, а для этого потребуется и экспертиза).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Если двигатель автомобиля сломался после продажи, вы не обязаны возвращать деньги или принимать автомобиль обратно, если в договоре купли-продажи не указаны такие условия. Согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи. Рекомендую уточнить причины поломки и предложить покупателю обратиться в автосервис для диагностики.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!