Списали с моей карточки деньги я позвонил в банк и мне объяснили деньги сняли по требованию казначейства

Списали с моей карточки деньги я позвонил в банк и мне объяснили деньги сняли по требованию казначейства России в скобках налоговая а налоги за восемнадцатый год, я съездил в налоговую И мне там объяснили сейчас уже по новому законодательству нет срока исковой давности и мы можем и за 12-13 года требовать налоги Подскажите что мне сделать в таком случае

, Руслан, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

В налоговой инспекции Вас ввели в заблуждение. Эта позиция налоговых органов, которую они Вам озвучили, не соответствует закону и уже опровергается новой судебной практикой.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию и обязательств по её погашению прекращенной в связи с истечением срока для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании этой задолженности.

А затем уже после положительного решения суд обращаться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».