Можем ли мы сами уменьшать размер оградки и камней вдоль нее без участия администрации?

В 2012 на территории кладбища Дмитровского района был похоронен родственник, размер могилы вышел 7 кв метров - маме прошлая администрация предложила увеличить размер до 7 кв метров за отдельную плату, но по факту просто выписали заказ наряд на установление ограды и приняв оплату, сказав, что это документы на землю. Сейчас новая администрация просит уменьшить размер до 5 кв метров, так как это норма для человека. Мама обратилась в МФЦ для получения паспорта захоронения так как планирует в дальнейшем похоронить здесь и маму, ей отказали так как необходимо уменьшить размер захоронения до 5 метров согласовав это с ГБУ. Какой правильный алгоритм действий в этом случае? На участке установлена оградка, мы соответсвенно думаем уменьшить ее вызвав своего сварщика - администрация хочет порядка 20 тыс за просто работу по сварке. Можем ли мы сами уменьшать размер оградки и камней вдоль нее без участия администрации?

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  У Вас речь о захоронениях на территории Москвы, как я понял?

Если так, то нужно руководствоваться Распоряжение ДТиУ г. Москвы от 02.06.2017 N 170 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, требований к выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением» (вместе с «Требованиями к выполнению работ по установке надмогильных сооружений и контролю за их соблюдением»)

www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/70359220/

А там указано:

2. Все работы на кладбище по установке надмогильньпв сооружений производятся на основании разрешения администрации кладбища.

З. Разрешение является документом, подтверждающим право лица, которому оно выдано, на проведение работ по установке надмогильного сооружения в порядке, на условиях и в объеме, заявленных для его получения в соответствии с документами, указанными в пункте 7 настоящего порядка

В данном распоряжении описан порядок получения разрешения и установки надмогильных сооружений.

Можем ли мы сами уменьшать размер оградки и камней вдоль нее без участия администрации?

На основании указанного выше — это вполне допустимо, если при выполнении работ не будут нарушаться указанные нормы. Обращайтесь в администрацию кладбища за разрешением и проводите работы. Если со стороны администрации кладбища будут чиниться препятствия и необоснованные отказы, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Антон
Клиент, г. Москва
Артем, здравствуйте. Нет, это Московская область Дмитровский район

Понятно. Но ничего не меняется в принципе. В любом случаи нужно получить разрешение на проведение работ и обращаться в местную администрацию. Они должны выдать согласование. Это закреплено

Закон Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области»

Статья 18.1. Надмогильные сооружения (надгробия), их регистрация

2. Регистрация установки и замены каждого надмогильного сооружения (надгробия) осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в пределах своей компетенции, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий) и в удостоверении о захоронении.

mpru.mosreg.ru/deyatelnost/knd/pogrebenie/ot/25-09-2018-16-27-36-zakon-moskovskoy-oblasti-115-2007-oz-o-pogrebenii

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

вы вправе уменьшить размер оградки самостоятельно

В Московской области с 21 сентября установлены нововведения на кладбищах, там, где есть захоронения, созданные с 1 августа 2004 года и превышающие установленный нормативный размер необходимо лишние метры либо выкупить, либо потесниться и урезать под новые могилы нуждающихся.

Воспользовавшись муниципальной услугой «семейное захоронение»и выкупив уже занятые метры в последствии можно оставить также свободными или использовать для захоронения, перезахоронения тел или праха других близких.

Если граждане, ухаживающие за могилами родственников, не приведут место захоронения в нужные границы самостоятельно, то муниципалитетам дано право их подвинуть без спроса.