Здравствуйте меня интересует могу ли я получить гражданство

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я получить гражданство РФ не получая при это ВНЖ, сейчас у меня РВП. Я гражданка Казахстана

, Александра, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Александра, Вы продублировали вопрос! Мною дан ответ на данный вопрос, поступивший в 23.27.

Дублирую ответ.

Вид на жительство обязателен.

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2023 года № 962 установлено право граждан Казахстана, постоянно проживающих в Российской Федерации обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации (см. пункт 1 соответствующего Указа http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312180049 )

Статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации приобретается при получении вида на жительство.

При получении вида на жительство гражданин Казахстана вправе подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации без учёта срока постоянного проживания.

Всего доброго, удачи!