Автомобиль куплен за 6, 5 млн, Mercedes Sprinter, 2, 2 турбодизель, 2019 г

Купила автомобиль в Белоруси. Утильсбор по льготному тарифу. Все средства - кредитные. Сейчас проблемы. Хотела бы узнать сколько именно придется доплатить, если его продам. Автомобиль куплен за 6,5 млн, Mercedes Sprinter, 2,2 турбодизель, 2019 г.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы дать вам точный ответ на ваш вопрос о необходимости доплаты при продаже автомобиля, купленного в Беларуси по льготному утильсбору, нужно учитывать несколько аспектов, регулируемых российским законодательством. Рассмотрим их пошагово:

1. Утилизационный сбор
Утилизационный сбор в России взимается за транспортные средства, которые ввозятся на территорию страны. Он регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291. Ставка утилизационного сбора зависит от категории транспортного средства, объема двигателя и возраста автомобиля.

Поскольку ваш автомобиль был куплен в Беларуси по льготному тарифу, при его продаже в России необходимо будет доплатить разницу между льготным и полным размером утилизационного сбора. Эта разница зависит от условий льготы, предоставленной при покупке.

2. Расчет утилизационного сбора
Для легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (таких как Mercedes Sprinter) расчет утилизационного сбора производится на основании объема двигателя. В вашем случае, учитывая, что у автомобиля объем двигателя 2,2 литра и он является турбодизельным, вам потребуется найти точную ставку утилизационного сбора для данной категории.

3. Кредитные средства
Кредитные средства, использованные для покупки автомобиля, не влияют на утилизационный сбор, однако могут иметь значение при расчете финансовых обязательств перед банком.

4. Доплата при продаже автомобиля
Для того чтобы точно узнать сумму доплаты, нужно учесть следующее:

Первоначальный расчет утилизационного сбора при покупке: Узнайте, какую сумму утилизационного сбора вы оплатили по льготному тарифу.
Полный утилизационный сбор: Определите полный размер утилизационного сбора для вашего автомобиля на момент его ввоза.
Разница: Разница между полной ставкой и льготной ставкой утилизационного сбора будет суммой, которую необходимо доплатить при продаже автомобиля.
Примерный расчет
Для иллюстрации предположим, что полная ставка утилизационного сбора для автомобиля с объемом двигателя 2,2 литра составляет 100 тысяч рублей, а льготная ставка была 50 тысяч рублей.

Таким образом, разница составит 100 000 руб. — 50 000 руб. = 50 000 руб.

Это примерные цифры, и для точного расчета вам необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу или таможенные органы, предоставив им точные данные о вашем автомобиле и условиях льготы при покупке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С даты ввоза в РФ ТС не прошло года?

В силу Постановлением Правительства РФ №1722 от 17 октября 2023 доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного не для личного пользования  (коммерческий утильсбор) только в случае, если ТС Вы продаёте ранее 12 месяцев с даты его ввоза в РФ. В ином случае, доплата не требуется.

Рассчитать по характеристикам Вашего ТС коммерческий утильсбор Вы можете самостоятельно. В интернете есть калькуляторы рассчета. Рассчитайте и за минусом оплаченного Вами льготного утильсбора будет сумма к доплате

Маргарита
Клиент, г. Москва
Если бы еще дали ссылку на подобный калькулятор в интернете, было бы воо.ще идеально. Никаких обходных путей нет совсем, ну, я имею личного характера. Ну, лготы какие нибудь в таможенном законодательстве… впервые растамаживаю не себя и вот такая непруха(. Года конечно нет. Всего лишь три недели, ну, считайте, месяц… я искала в интернете. Выходит, должна доплатить более миллиона четыреста. В одном случае коэфициент 0,26, а если продать коэф. 63,95. Реально? Повесится можно.