Юристы мне сказали что отец должен платить алименты все то время, пока она не закончит очное отделение ВУЗа
Здравствуйте, ситуация по алиментам: ребенку исполняется 18 лет, поступает на очное отделение ВУЗа. Юристы мне сказали что отец должен платить алименты все то время , пока она не закончит очное отделение ВУЗа. Подскажите, пожалуйста, номер Федерального закона и статьи, на которые мне сослаться при разговоре с ним.
Здравствуйте.
Во-первых, советую Вам поменять юриста.
Во-вторых, трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Таким образом, по общему правилу, алиментное обязательство прекращается с совершеннолетием ребенка.
Следует при этом отметить, что на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).