Юристы мне сказали что отец должен платить алименты все то время, пока она не закончит очное отделение ВУЗа

Здравствуйте, ситуация по алиментам: ребенку исполняется 18 лет, поступает на очное отделение ВУЗа. Юристы мне сказали что отец должен платить алименты все то время , пока она не закончит очное отделение ВУЗа. Подскажите, пожалуйста, номер Федерального закона и статьи, на которые мне сослаться при разговоре с ним.

, Наталия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Во-первых, советую Вам поменять юриста.

Во-вторых, трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Таким образом, по общему правилу, алиментное обязательство прекращается с совершеннолетием ребенка.

Следует при этом отметить, что на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо больше