Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок, чей отчим является участником СВО?

Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок, чей отчим является участником СВО? Если да, то какие льготы?

, Алина, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, детей участников СВО принимают в школы и детские сады в первоочередном порядке. Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того члены семей участников специальной военной операции смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты — она составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Вузам также рекомендовано оказывать и другие виды поддержки детям-студентам участников СВО: предоставлять материальную помощь; снизить стоимость обучения; дать рассрочку при обучении по контракту; выделить общежитие.

Таким образом если ребенок был усыновлен льгота будет распространяться.