Здравствуйте устроилась на работу по трудовому договору с 4

Здравствуйте, устроилась на работу по трудовому договору с 4 числа,начальник заявил что аванс мне не положен, правомерны ли его слова?

, Елена, г. Вязьма
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Елена!

Возможно, что это условно не положен. Из-за особенностей в организации расчета заработной платы. Т.е. к очередному авансу Вы уже опоздали. Ничего необычного и незаконного в этом нет.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 136 ТК РФ

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

В трудовом договоре должны быть указаны сроки, в которые работодатель выплачивает заработную плату (срок для выплаты аванса и срок для выплаты ок.расчета).

В аванс включается та часть месячного заработка, которая работником отработана фактически на дату выплаты аванса. Обычно аванс выплачивается в 20-х числах текущего (расчетного) месяца, а ок.расчет — 12-13 числа месяца, следующего за расчетным.

Таким образом, даже если работник устроился на работу не в первый день месяца, ему должен быть выплачен аванс за данный месяц работы в предусмотренные договором сроки.

За невыплату или несвоевременную выплату заработной платы (в т.ч. аванса) работодатель может быть привлечен к ответственности: административной по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и материальной по ст. 236 ТК РФ.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

В случае если вы отработали время то незаконно. Аванс — это часть зарплаты, которую работодатель выдает работнику за первую половину месяца. Его считают пропорционально отработанному времени. Если человек в первой половине месяца не работал ни дня, например, из-за болезни, — аванс можно не платить. Нормативная база. Ч. 6, 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ. Письмо Минтруда от 20.03.2019 № 14⁠-⁠1/В⁠-⁠177.