Подскажите нужно ли нотариально заверять доверенность на получения пропуска на въезд на территорию ЗАТО

Добрый день!

Подскажите нужно ли нотариально заверять доверенность на получения пропуска на въезд на территорию ЗАТО ( закрытого административно-территориального образования) другим лицом или достаточно письменной доверенности без нотариального заверения

, Юлия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В каждом ЗАТО своя инструкция по пропускному режиму (если говорим про объекты МО РФ), и необходимо смотреть что указано в ней, но, как правило, нотариального заверения не нужно.

Имейте в виду, что в инструкции может быть вообще не предусмотрено получение пропуска другим лицом.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Юлия
Клиент, г. Москва
Пропуск гостевой, на 3 месяца, подаем документы на пропуск и ждём месяц, потом идём забирать, сказали можно забрать по доверенности, согласно законодательству

Законодательством не предписано заверять такого рода доверенности нотариально. Если в инструкции о пропускном режиме это не предписано, то можно не заверять.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Юлия!

Начнем с того, что положение о пропускном режиме издается в отдельном ЗАТО своё.

Если судить по нашему ЗАТО, то зональный пропуск в принципе не выдается через кого-то. Аналогично паспорту, только лично. А временный может быть по заявлению переда через указанное в нем лицо. Все это можно сделать на КПП.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Юлия
Клиент, г. Москва
Пропуск гостевой, на 3 месяца, подаем документы на пропуск и ждём месяц, потом идём забирать, сказали можно забрать по доверенности, согласно законодательствуА какая доверенность то нужна?

Не могу помочь.

Может быть указано всё, что угодно. Уточняйте в отделе физзащиты или как он там.