Как бороться с управляющей компанией ЖКХ?

Добрый день! У меня такая вот проблема. Не знаю как бороться с управляющей компанией ЖКХ.

При покупке квартиры задолженности по управляющей компании не было. Однако прошло время, и теперь с меня компания требует задолженность в размере 3100 рублей! За какой год не указывают. У меня на руках квитанции об оплате с 2010 года, куда в данном случае мне стоит обратиться?

, Наталья Владимировна Власова, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Во-первых сотрудники УК (бухгалтерия) обязаны разъяснить за какой год/месяц возникла задолженность и за что? Во-вторых согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. У вас это право возникло с момента получения в Росреестре Свидетельства о праве собственности на квартиру.Если задолженность возникла в связи с неуплатой  предыдущим  собственником  - это его обязанность погасить долг.

>>на момент продажи бывший владелиц предъявлял справку об отсутствия задолженности в земельный отдел, где дают разрешение на продажу квартиры (на отсутствие обременения) по требованию органов опеки.

Если это задолженность бывшего собственника (см. сроки и дату) то это его проблема, однако вы можете сообщить ему о том, что на нем «висит» долг (если конечно это реальный долг, от УК все можно ожидать...) и что он должен разобраться (как правило, при продаже продавец и покупатель обмениваются телефонами)