8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с управляющей компанией ЖКХ?

Добрый день! У меня такая вот проблема. Не знаю как бороться с управляющей компанией ЖКХ.

При покупке квартиры задолженности по управляющей компании не было. Однако прошло время, и теперь с меня компания требует задолженность в размере 3100 рублей! За какой год не указывают. У меня на руках квитанции об оплате с 2010 года, куда в данном случае мне стоит обратиться?

03 апреля 2014, 11:48, Наталья Владимировна Власова, г. Красноярск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Во-первых сотрудники УК (бухгалтерия) обязаны разъяснить за какой год/месяц возникла задолженность и за что? Во-вторых согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. У вас это право возникло с момента получения в Росреестре Свидетельства о праве собственности на квартиру.Если задолженность возникла в связи с неуплатой предыдущим собственником - это его обязанность погасить долг.

03 апреля 2014, 12:05
1
0
1
0

>>на момент продажи бывший владелиц предъявлял справку об отсутствия задолженности в земельный отдел, где дают разрешение на продажу квартиры (на отсутствие обременения) по требованию органов опеки.

Если это задолженность бывшего собственника (см. сроки и дату) то это его проблема, однако вы можете сообщить ему о том, что на нем «висит» долг (если конечно это реальный долг, от УК все можно ожидать...) и что он должен разобраться (как правило, при продаже продавец и покупатель обмениваются телефонами)

03 апреля 2014, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам. При этом они требуют полного доступа в квартиру, требуют снять натяжные потолки, оборвать обои в местах проведения труб. При этом они планируют отверстие для труб сместить на 10 сантиметров, то есть ламинат тоже придется снимать. Соответствующего оборудования у них нет. и в квартирах, где уже начали прокладывать трубы просто «выдалбливают» огромные дыры в полу и потолке. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб от порчи имущества. В квартире был выполнен ремонт и в зале и кухне трубы утопили в стену. Теперь управляющая компания угрожает судом, так ка это труба общего пользования.Согласия на проведения ремонты мы не давали и в известность о предстоящем ремонте нас никто не ставил. В документах нигде не расписывались. Мы пенсионеры и сделать повторный ремонт не в состоянии. Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?
07 октября 2020, 11:24, вопрос №2879944, Ольга, г. Сургут
4 ответа
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени?
Добрый день! Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени , начисленные за долги по квартплате, если долги оплачены полностью одной суммой?Судя по информации в интернете, некоторые УК проводят акции по списанию пеней при одновременной выплате всех долгов. Насколько это правомерно? Спасибо!
19 марта 2018, 13:53, вопрос №1939603, Татьяна,
4 ответа
ЖКХ
Регистрационный лист для выбора управляющей компании ЖКХ
Этот регистрационный лист для выбора управляющей компании жкх.
29 ноября 2017, 17:15, вопрос №1829276, Максим, г. Медвежьегорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли управляющая компания ЖКХ, которая объявила себя банкротом, требовать возврат долгов?
Здравствуйте.Может ли управляющая компания жкх которая объявила себя банкротом требовать возврат долгов за коммунальные услуги через суд?
20 сентября 2016, 14:49, вопрос №1383323, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Смена управляющей компании ЖКХ
Добрый день, Какой возможен максимальный срок при переходе от одной управляющей компании ЖКХ к другой? Спасибо.
28 февраля 2014, 12:05, вопрос №383289, Вячеслав, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 29.09.2015