А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез, это тоже делится пополам?

Добрый день. Развод. Дом куплен до брака оформлен на женщину. Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке) ,учитывается ли это. А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез,это тоже делится пополам?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом куплен до брака оформлен на женщину

Значит этот дом НЕ считается совместным и разделу НЕ подлежит.

Мужчина требует компенсации за строительные материалы (шифер, за блоки при пристройке)

Муж вправе требовать 50% с расходов на строительство — при наличии у него доказательств (договоров, чеков и т.п.)

А так же куплена сельская техника, которую он уже вывез, это тоже делится пополам?

Если техника куплена в браке, она принадлежит обоим супругам в равных долях, то есть жена имеет право на компенсацию в размере 50% стоимости техники (если муж хочет оставить технику себе).

Таким образом, можно сравнить размер компенсации за технику и размер компенсации за стройматериалы. Возможно, что мужу еще придется доплатить жене.