Здравствуйте есть человек который покупает банковские карты

Здравствуйте, есть человек, который покупает банковские карты и является посредником, не ведя ничего прямо. И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет. Я бы хотела проконсультироваться и узнать, законно ли то чем он занимается?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Уголовное наказуемо - приобретение, хранение, транспортировку поддельных платежных карт.

Ответственность установлена в ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/

И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет.

Если банковская карта не является поддельной — то все зависит от действий, совершенных с использованием таких чужих банковских карт — лицами, которым этот человек перепродает данные платежные карты.

Если с их помощью совершаются хищения (кража, мошенничество), такие составы преступлений, как -

УК РФ Статья 158. (Кража) — п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ:

Кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c193654ae5c3bd5b02d92ade18796cd8864ec353/#dst1233

то возможно привлечение этого человека как соучастника этих хищений (допустим, как пособника или соисполнителя — форму соучастия определяет следствие и суд).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если речь идёт об использовании вашей банковской карты для проведения каких-либо операций, то крайне не советую предоставлять её для использования поскольку велик риск, что она будет использована для каких-либо мошеннических схем (статья 159 У КРФ).

Плюс при поступлении на карту большого количества сумм может вызвать подозрение у банка и вашу карту могут заблокировать.

2. За неправомерный оборот средств платежей предусмотрена уголовная ответсТвенность по статье 187 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/