Здравствуйте есть человек который покупает банковские карты
Здравствуйте, есть человек, который покупает банковские карты и является посредником, не ведя ничего прямо. И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет. Я бы хотела проконсультироваться и узнать, законно ли то чем он занимается?
Здравствуйте, Екатерина,
Уголовное наказуемо - приобретение, хранение, транспортировку поддельных платежных карт.
Ответственность установлена в ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/
И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет.
Если банковская карта не является поддельной — то все зависит от действий, совершенных с использованием таких чужих банковских карт — лицами, которым этот человек перепродает данные платежные карты.
Если с их помощью совершаются хищения (кража, мошенничество), такие составы преступлений, как -
УК РФ Статья 158. (Кража) — п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ:
Кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
то возможно привлечение этого человека как соучастника этих хищений (допустим, как пособника или соисполнителя — форму соучастия определяет следствие и суд).
Здравствуйте!
1.Если речь идёт об использовании вашей банковской карты для проведения каких-либо операций, то крайне не советую предоставлять её для использования поскольку велик риск, что она будет использована для каких-либо мошеннических схем (статья 159 У КРФ).
Плюс при поступлении на карту большого количества сумм может вызвать подозрение у банка и вашу карту могут заблокировать.
2. За неправомерный оборот средств платежей предусмотрена уголовная ответсТвенность по статье 187 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/