Я хочу поступить в академию ФСО в Орле на факультет Информационная

Я хочу поступить в академию ФСО в Орле, на факультет "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", после обучения присваиваются воинское звание «лейтенант» и квалификация «специалист по защите информации». После обучения служить в ФСБ на должности оперуполномоченного, но во время обучения заключается контракт на 5 лет отработки после обучения. Куда меня могут отправить на отработку и могут ли меня отправить в ФСБ? Сразу учиться в вузе, подведомственному ФСБ не могу, так как туда не берут с теми экзаменами, которые я буду сдавать. И еще вопрос, обязательно ли я должен отработать эти 5 лет по специальности или могу работать на должности оперуполномоченного?

, Даниил, г. Чебоксары
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

После зачисления в Академию курсанты поступают на военную службу. На них распространяются положения федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также Указа Президента РФ «Положение о порядке прохождения военной службы».

<Письмо> Минобрнауки России от 10.06.2024 N МН-5/9654 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования»)

53. Если гражданин не исполнил обязательства по договору о целевом обучении, то он возмещает заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в период обучения.

Можете, но обязаны будете выплатить штрафные санкции.