Подскажите пожалуйста знакомый попросил обменять в банке большую
Подскажите пожалуйста знакомый попросил обменять в банке большую сумму евро наличных на рубли. Аргументируя это тем что там что то по закону есть ограничения для человека в месяц законна ли операция и не мошенничество ли. И чем грозит мне эта доброта ((((
Перед проведением валютной операции необходимо уточнить список разрешённых действий в вашем банке.
Обмен наличной евро на рубли в России возможен, но с некоторыми ограничениями:
* Со счетов, открытых до 9 марта 2022 года, можно снять не более 10 000 долларов или эквивалент в евро. Сверх этой суммы — в рублях.
* Если средства на валютный счёт поступили после 9 марта, то снять их можно только в рублях по рыночному курсу на день снятия.
За нарушение валютного законодательства предусмотрены штрафы. За соблюдением этих правил следят ЦБ РФ, ФНС, ФТС и Росфинмониторинг.