Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Дом и земельный участок в долевой собственности. В марте 2024 года, чтобы прописать сына, мне пришлось оформить дарственную на 1/4. Я и бывший муж хотим продать недвижимость и земельный участок, но сын против продажи. Как можно решить эту проблему?Спаксибо

, Наталья, Ялта
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Фактически никак Вы не продадите, если сын не согласен на продажу.

Здесь только пробывать обращаться в суд и пытаться признать долю незначительной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Только тут уже суд будет принимать решение исходя из доказательств сторон и обоснований. Велик также риск отказа в удовлетворении требований.

А так по общим правилам, если сын против продажи своей доли и характеристика имущества не позволяют продать Ваши доли без участия его доли (выдела в натуре), то увы осуществить продажу не получится

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Плюс если возможность продать Ваши доли имеется и не затрагивает интересов доли сына, то нужно сначала предложить выкупить долю ему.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Наталья
Клиент, Ялта
Спасибо за ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, своим имуществом собственник распоряжается по личному усмотрению. Без согласия сына вы можете продать только свои доли, при этом необходимо соблюсти преимущественное право сына.

Согласно ст. 250 ГК РФ, сначала вы предлагаете ему выкупить доли, если он отказывается или 30 дней молчит, можно продавать третьим лицам.

В марте 2024 года, чтобы прописать сына, мне пришлось оформить дарственную на 1/4.

 Это было делать необязательно. Достаточно было Вам с мужем дать свои согласия на регистрацию его по месту жительства. Но теперь уже поздно это обсуждать.

Наталья
Клиент, Ялта
Муж категорически был против так он ему не родной поэтому и подарила часть
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я и бывший муж хотим продать недвижимость и земельный участок, но сын против продажи. Как можно решить эту проблему?

 Право владения, пользования и распоряжения принадлежит собственнику доли, то есть Вашему сыну, Ст.209 ГК РФ. Понудить его Вы не сможете к продаже. Да и признать его долю незначительной в судебном порядке также на вряд ли у Вас получится.Здесь нужно доказать, что сын не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. А это не просто.

Однако, Вы можете продать принадлежащие Вам доли. При этом должны будете предложить выкупить долю сначала Вашему сыну в порядке ст.250 ГК РФ.И потом можно продать любому третьему лицу.

А как с его долей по истечению 30 дней? Можно продать и выплатить ему часть?

Его долю Вы продать не сможете. Вы не собственник этой доли, чтобы ею распоряжаться.

Наталья
Клиент, Ялта
Спасибо за ответ!