Взыскание долга
Добрый вечер. Скажите, если огромный долг по алиментам у человека ( около миллиона), но он не платит их, не работает ( по причине, что просто лень работать, никогда ничем не занимался), на иждивении у матери- пенсионерки. Имущества никакого нет, кроме приватизированной доли в квартире матери. Эта доля не покроет долг однозначно. Могут хоть как-то принудительно заставить в таком случае его работать? Или уголовное наказание существует для таких бездельников? Чтобы он из колонии выплачивал от принудительного труда, такие меры применяются?
Здравствуйте.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.06.2024)
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Вывод: за неуплату алиментов гражданина могут привлечь как к административной ответственности так и к уголовной. Для наступления ответственности необходимо написать заявление в профильное ведомство.