У учредителя с 40 %умерла супруга 5 лет назад, наследственное дело не оформляломь, может ли он продать 20% другому учредителя или надо вступать в наследство?
Добрый вечер сложилась такая ситуация : есть ООО с двумя учредителя с 60 и 40 %. У учредителя с 40 %умерла супруга 5 лет назад, наследственное дело не оформляломь, может ли он продать 20% другому учредителя или надо вступать в наследство?
, Елена, г. Москва
Иван Севастьянов
Здравствуйте.
Владелец доли в 40% в компании является собственником этой доли.
Если учредитель не в браке, то такого согласия супруга (супруги) не требуется, если в браке то необходимо согласие.
Не понятен вопрос, какая взаимосвязь между живым собственником доли в компании и наследством умершей супруги? Поясните пожалуйста.
Доля в компании принадлежит супругу и не является собственностью супруги, но является совместно нажитым имуществом. В браке раздела долей компании не было на сколько я понимаю. Значит собственник один, владелец доли.
Его право распоряжаться долей по своему усмотрению.