Добрый день, супруг подписал контракт с рос гвардией на 1 год, уехал служить в зону СВО, контракт подходит к

Добрый день, супруг подписал контракт с рос гвардией на 1 год, уехал служить в зону СВО, контракт подходит к концу, сейчас дали прошение с другой части на перевод в нашем городе, начальство требует предоставить причины перевода, является ли ЭКО ( не по назначению врача, а в частной клинике) причиной перевода? Спасибо.

, Вера, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он военнослужащий, то вопросы перевода регулируются ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президенте РФ № 1237 от 1999 года)

Ссылка на положение

base.garant.ru/180912/

В соответствии с ней, военнослужащий может быть переведен по личной просьбе.

Однако ни Положение ни иные законодательные акты не содержат указания на то, что является уважительной причиной для такого перевода.

Поэтому это все будет решать руководств в каждом конкретном случае

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

начальство требует предоставить причины перевода, является ли ЭКО ( не по назначению врача, а в частной клинике) причиной перевода?

 Только по усмотрению командования.

У него нет обязанности переводить Вашего супруга.

На этот счет в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в пределах других войск, воинских формирований или органов
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Поскольку исключительным правом на перевод наделено его командование, вопрос будет решаться индивидуально, независимо от названной им в рапорте причины.

Возможно командование сочтет достаточным обоснование перевода ЭКО и примет решение о переводе его к новому месту службы.