Могу ли я забрать брата под опеку у брата мамы

Здравствуйте. У нас с братом умерла мама. Брата под опеку взял брат мамы. Мне скоро исполняется 18 лет. Могу ли я забрать брата под опеку у брата мамы

, Диана, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можете, но потребуется собрать документы на опеку.

Вопросы опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Приблизительный список на оформление опекунства:

-свою краткую автобиографию;
-справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход,
-заключение о результатах медицинского освидетельствования, оформленное в порядке, установленном Минздравом России (выдается в виде справки по форме № 164у о состоянии здоровья сроком на 3 месяца), которое позволяет органам опеки и попечительства удостовериться в надлежащем состоянии здоровья будущего опекуна;
-копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке) Если не состоите в браке, то не надо;
-письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с будущим опекуном, на прием ребенка в семью;
-справку из МВД России, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.  Форма справки должна соответствовать приложению № 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному приказом МВД России от 27.09.2019 № 660. Заявление на получение данной справки можно подать, в том числе через Единый портал или МФЦ. Срок предоставления услуги составляет 30 дней с даты регистрации заявления о выдаче справки.