Чтобы муж при разводе и его дочь от первого брака, в случае чего

Добрый день. Нахожусь в браке, есть ребенок. Сейчас планирую приобретать квартиру в ипотеку, вкладывать материнский капитал, но я хочу чтобы эта квартира была только моя, так как в нее еще буду вкладывать личные средства. Чтобы муж при разводе и его дочь от первого брака, в случае чего..не имели на нее права претендовать. Как правильно поступить?

, Иванова Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если будете в оплату квартиры или погашение ипотечного кредита использовать средства мат.капитала, в данной квартире в обязательном порядке надо будет после погашения ипотечного кредита и снятия залога банка выделять доли ребенку и супругу (отцу ребенка) независимо от того, будет ли квартира по брачному договору считаться общим совместным имуществом супругов или нет.

Отказ от доли по мат.капиталу действующим законодательством не предусмотрен.

Доли должны быть выделены не менее минимальных: в размере мат.капитала, разделенного на членов семьи в пропорции к стоимости квартиры на дату покупки.

Поэтому если Вы хотите, чтобы квартира стала только Вашей личной собственностью, не стоит в ее оплату вкладывать средства мат.капитала, кроме того — надо будет заключить брачный договор, по которому как сама квартира, так и ипотечный кредит будут только Вашим личным имуществом и обязательством.