С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я

Квартира была куплена в браке, в ипотеку и вложили мат капитал. Ипотеку платить еще 6 лет. С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я. Хочу продать квартиру. Но бывший муж против. Он основной заемщик по ипотеке, я созаемщик. Надо разрешение от банка на продажу ипотечной квартиры, разрешение брать только через дом клик, муж отказывается, а я не могу без него ничего сделать. Что теперь? Ждать 6 лет? Брать кредит на погашение остатка по ипотеке нет денег. Через суд?

, Лиза, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Увы, но через суд у Вас тоже не получится. Бывший супруг является одним из собственников квартиры. Без его согласия квартиру нельзя будет продать. Вы сможете продать только свою долю, но только после погашения ипотеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».