Добрый день, у меня такая ситуация, на данный момент, мои ребята окончили 3 класс, после окончания учебного

Добрый день, у меня такая ситуация, на данный момент, мои ребята окончили 3 класс, после окончания учебного года, мне в класс добавили девочку, которой исполнилось на момент поступления в нашу школу 13 лет. Дело в том, что девочка училась в Таджикистане 1-2-3 класс, затем 3 года она просто просидела дома и спустя 3 года снова решила пойти, но уже не со своим возрастом, не со своими сверстниками, а её посадили после окончания 3 класса в 4 класс моим ученикам 9-10 лет, ей соответственно 13. Вопрос: не должна ли школа направить родителей на ПМПК, так как ребёнок 3 года не получал вообще никакого образования, для определения дальнейшего обучения? За эти 3 года без школы ребёнок будет учиться как с чистого листа. Плюс она инофон

, Елена, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

На ПМПК могут направить, если педагоги обнаружили, что уровень психического или физического развития ребёнка не соответствует его возрасту. Рекомендовать пройти комиссию могут учителя, администрация школы или врачи поликлиники. Также сами родители могут попросить направление на комиссию.

От прохождения ПМПК можно отказаться, указывать причины для этого не нужно. Письменный отказ не понадобится. Но стоит учесть, что ПМПК проводят для того, чтобы вовремя выявить нарушения и подобрать комфортную образовательную программу для ребёнка.

Заключение комиссии носит рекомендательный характер.  Родитель сам вправе решить, как дальше поступить — оставить ребёнка в обычной школе или подобрать специальные условия для обучения.