Плачу алименты ну на маю дочь взяли опекунство что это значит?

, Дмитрий, г. Владивосток
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

 2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

 Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты. Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.