Хотелось бы узнать, возможно ли?

Я совладелец с квартиры со своей бабушкой, она на территории квартиры складывает хлам. Различные бутылки крышки, пакеты. Ну и на самом деле много раритетных старых, которые уже не пригодны и валялись. Хотелось бы узнать, возможно ли? Выбросить что то и может ли она доказать то что это её имущество а не просто какой то хлам так же, так как у меня аллергия на библиотечную пыль, то есть от книг. А у нас целый шкаф сейчас они стоят все в пыли

Могу ли я увезти на ее дачу книги без ее разрешения, то что я чихаю и весь в соплях ее не интересует, как и порядок дома

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.