Доброго времени Можете помочь?

Доброго времени

Можете помочь ?

1. Пару лет назад купили квартиру за 3 350 000 руб (По осн.договору ~2 000 000 +1 350 000 договор улучшений)

2. Продали через ~ год за 3 800 000

3. В налоговую предоставил документы о улучшении, купленной техники, + производили ремонт

4. В итоге получается что по документам дохода нет и налог 13% платить не надо

5. 10 июня позвонили из налоговой сказали нужно подать новую декларацию, в расходах указать только 2 000 000 руб, остальное не пойдёт.

Фактически доходы я не получал, поэтому платить налог не должен.

Как быть?

, Maksim, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По осн.договору ~2 000 000 +1 350 000 договор улучшений

По действующим правилам (ст.220 НК РФ) вы можете зачесть только расходы на покупку. В вашем случае это цена, указанная в основном договоре, — 2.000.000 руб.

То есть в итоге вы можете заплатить налог с разницы (3.800.000 — 2.000.000).

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Новое жилье покупали после продажи этой квартиры?

+ производили ремонт

Если квартиру покупали в черновой отделке (и об этом сказано в ДКП), можно дополнительно зачесть расходы на ремонт.

Maksim
Клиент, г. Москва
Детей нет. Новое жильё не покупалось, мы строили дом
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

1. Пару лет назад купили квартиру за 3 350 000 руб (По осн.договору ~2 000 000 +1 350 000 договор улучшений)
3. В налоговую предоставил документы о улучшении, купленной техники, + производили ремонт

 Тут всё дело в том, что улучшения — это не объект недвижимого имущества, не жилое помещение, при приобретении или  продаже которого возникает право на налоговые вычеты.

Далее продолжу.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но в данной норме речь идет о расходах на приобретение именно жилого помещения (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения), садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.

+1 350 000 договор улучшений

Расходы на приобретение неотделимых улучшений, которые приобретаются по отдельному договору, не относятся к расходам на приобретение жилого помещения.

3. В налоговую предоставил документы о улучшении, купленной техники, + производили ремонт

...

5. 10 июня позвонили из налоговой сказали нужно подать новую декларацию, в расходах указать только 2 000 000 руб, остальное не пойдёт.

 Вы могли бы уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры, если бы могли бы предоставить налоговому органу документы, подтвержденные, что сумма в размере 1 350 000 руб. внесена, например, на отделку квартиры.

Но при этом, как показывает судебная практика, помимо этого, надо ещё представить в налоговый орган документы, подтверждающие, что отделка (ремонт) квартиры требовалась.

Смотрите, к примеру, кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2023 по делу N 88а-40689/2023: 4kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=24856945&delo_id=43&new=0&text_number=1

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. В налоговую предоставил документы о улучшении, купленной техники, + производили ремонт 4. В итоге получается что по документам дохода нет и налог 13% платить не надо

 Добрый день! Нет, это неверное утверждение. Доход в понимании главы 23 НК РФ это все полученное по сделке, в случае с недвижимостью — либо так либо 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением недвижимости и к таковым не относится ни стоимость мебели/техники ни стоимость ремонта. Соответственно в Вашем случае, если цена продажи не ниже 70% КС, доход в размере 3,8 млн. Вы вправе уменьшить только на расходы на ее покупку т.е. 2 млн. + если не пользовались ранее — вправе заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением жилья. К сожалению Ваша ситуация издержки  сделки при которой продавец занизил доход от продажи, в данном случае за счет Вас.

Maksim
Клиент, г. Москва
Как получить налоговый имущественный вычет на обоих супругов, если проданные квартиры была оформлены только на жену. Брак официальный, квартиры куплены и проданы в браке
сли проданные квартиры была оформлены только на жену. Брак официальный, квартиры куплены и проданы в браке

 Подать декларации обоим супругам, приложит документы по расходам, свидетельство о браке, заявление о распределении вычета в свободной форме

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Фактически доходы я не получал, поэтому платить налог не должен.

 Увы, но из изложенных Вами обстоятельств это не следует, т.к. сумма  на неотделимые улучшения не входит в состав налогового вычета. По данному вопросу устоялась однозначная позиция. Для наглядности см. решение УФНС России или разъяснения в Письме УФНС по г.Москве от 21.06.2012 г № 20-14/54629@ (в части применения вычета, предусмотренного на приобретение).

купленной техники, + производили ремонт

 затраты на приобретение техники и ремонт не входят в состав вычета по смыслу пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Это должны быть суммына приобретение непосредственно самого жилья

10 июня позвонили из налоговой сказали нужно подать новую декларацию, в расходах указать только 2 000 000 руб, остальное не пойдёт.

 Вам действительно следует подать корректирующую налоговую декларацию, а НДФЛ уплатить в срок до 15.07.2024 г, в противном случае Вас привлекут к ответственности по ст.122 НК РФ

Если ранее Вами не использовался вычет в размере до 2 млн, предусмотренный при приобретении (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), то указать в декларации о его применении с приложением подтверждающих документов.

С уважением

Maksim
Клиент, г. Москва
Как получить налоговый имущественный вычет на обоих супругов, если проданные квартиры была оформлены только на жену. Брак официальный, квартиры куплены и проданы в браке

Максим, вычет, предусмотренный при продаже, на обоих супругов Вы оформить не сможете. Использование вычета, предусмотренного при приобретении (до 2 млн.) не приведет к уменьшению НДФЛ, так как покупали вы за 2 млн. Т.е.платили по договору не больше. Подробное обсуждение вопроса возможно в чате