Или достаточно будет внешнего осмотра стены МКД и вентиляторов?

Магазин продуктов установил с торца дома под окнами жилых квартир наружные блоки вентиляторов центральной холодильной машины.

Установка вентиляторов проводилась во время капремонта магазина без обязательного согласования с жителями МКД.

Трубопроводы к вентиляторам проходят через стену многоквартирного дома. Шум от вентиляторов в квартирах на втором этаже не превышает 30 дБ. Но этот шум постоянный и раздражает.

Однако, под жилыми квартирами 2 этажа расположены холодильники магазина и центральная холодильная машина.

При обращении в ГЖИ с требованием демонтировать вентиляторы, расположенные на стене МКД на расстоянии 2 метра под окнами жилых квартир, будет обязателен осмотр квартир жителей на предмет шума? Или достаточно будет внешнего осмотра стены МКД и вентиляторов?

Цель жителей МКД:

1. Демонтаж наружных блоков вентиляторов центральной холодильной машины, в нарушение норм СанПиН и ГК РФ установленных под окнами жилых квартир на общедомовом имуществе, БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с собственниками квартир, окна которых выходят на торец здания и собрания жителей МКД с участием УК, что нарушает ГК. (В соответствии с требованиями ст. 210 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 36, 1 ст. 38 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме с момента приобретения в собственность помещения в таком, доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому, помимо прочего, относятся ненесущие конструкции многоквартирного дома.

Согласно ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, установка наружных блоков вентиляторов центральной холодильной машины магазина и кондиционера на стене многоквартирного дома, входящей в состав общедомового имущества, возможно только с согласия собственников помещений дома, полученного в установленном законом порядке (путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений дома).

2. Проверки соответствия СНиП и нормам проекта перепланировки торгового зала, допустившего размещение холодильного оборудования и торгового зала под жилыми квартирами. Советский проект дома уточняет, что торговые помещения должны располагаться в цокольной части здания. Размещение торговых залов и центральной холодильной машины под жилыми квартирами запрещено. Это соблюдалось до открытия в данном помещении магазина. Холодильники должны быть перемещены в цокольную часть здания!

3. Проверки ГЖИ помещения данного магазина на снос несущих стен МКД и перенос электропроводки, труб ГВС, холодной воды, систем отопления и канализации, нарушающих требования эксплуатации торговых помещений.

Для того, чтобы ГЖИ или прокуратура инициировали иск в суд о демонтаже установленных без согласования с жителями МКД вентиляторов, обязателен осмотр квартир жителей или достаточно внешнего осмотра, подтверждающего факт установки вентиляторов под окнами жилых квартир?

, Правозащитница, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут