Означает ли это, что юрист не подала исковое заявление?

Дд! В апреле 2023года был заключен договор с юристом на совершение действий от моего лица в суде. Задача состояла в подаче искового заявления по гражданскому делу и доведению дела до конца. В течение всего года юрист не дает никакой информации по делу. На сайте суда обращение не находит. Означает ли это, что юрист не подала исковое заявление? И как в данном случае разорвать договор с юристом и получить деньги обратно , только через суд?

, Любовь, г. Томск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Исходя из представленной информации, есть основания предполагать, что юрист не подала исковое заявление в суд, так как:

1. Прошел целый год после заключения договора, а на сайте суда ваше дело не было найдено. Обычно исковые заявления регистрируются довольно быстро после подачи.

2. Юрист не предоставляла вам никакой информации о ходе дела в течение года, что нарушает его обязанности по информированию клиента.

Для разрыва договора с юристом и возврата денег вам, скорее всего, придется обращаться в суд, поскольку юрист не исполнил свои обязательства по договору. Однако сначала рекомендую направить юристу письменную претензию с требованием вернуть гонорар и расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательств. Если юрист проигнорирует претензию, то обращение в суд станет необходимым.

При подаче иска в суд вам нужно будет предоставить доказательства заключения договора, оплаты услуг юриста и факта неисполнения им обязательств (отсутствие информации, исковое заявление не подано). Суд рассмотрит обстоятельства дела и может удовлетворить ваши требования о расторжении договора и взыскании денежных средств с юриста.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Любовь!

Может означать, в том числе и указанное Вми.

Однако, ненахождение дела на сайте может быть вызвано разными причинами, как то скрытие информации, ошибки, неправильное определение суда.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Любовь!

И как в данном случае разорвать договор с юристом и получить деньги обратно, только через суд?

В вашем случае, необходимо составить письменную претензию, в которой изложить свои требования и отправить исполнителю для их устранения. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь. Если юрист не выполняет свои обязанности по договору, вы имеете право разорвать договор и требовать возврата уплаченных средств. Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег в случае неоказания услуги. Для этого направьте письменную претензию юристу, а при отказе – подайте иск в суд. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр