8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отцу оставить ребёнка при разводе, если он прописан и вырос в частном доме?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мы с женой прожили 10 лет в браке, есть сын ( 6лет). Она нашла другого. ( любовника) и не скрывает об этом. Сын прописан где мы сейчас проживаем, а жена прописана в другом месте. Я самозанятый- пишу себе зарплату -15000-16000, она работает официально на 1/2 ставки. Сейчас она хочет развестись и забрать ребенка. И жить с ним на сьемной квартире.

Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т.к он здесь прописан и вырос в частном доме, где у него есть бассейн, песочница, грядки и кустики с ягодками?

, иван, г. Иваново

Здравствуйте! 

В соответствии со статьёй 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется через суд. Если в ходе судебного заседания у Вас будут доводы в части проживания сына совместно с Вами то он может принять такое решение. Но, как правило, суд идёт на стороны матери. 

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Иван!

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием. В суд нужно предоставить свои аргументы, доказательства.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не прописывают, так как жильё на снос Она
Моя дочь вышла замуж Проживает с мужем и детьми в его квартире , квартира в доме под снос. Они находятся в ожидании получения жилья . Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не прописывают, так как жильё на снос Она прописана у меня, я пенсионерка, платить за двоих мне трудно, они сами сводят еле концы с концами из за кредитов Могу ли я выписать дочь из квартиры по решению суда, так как за коммунальные услуги она не платит и не проживает здесь , с выпиской на жил.площадь мужа, без претензий на получение квадратных метров жилья в ожидаемом новом жилье.
, вопрос №4851847, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оставить этот комаьютер себе?
Я сдала свой компьютер в ломбард, через месяц я его выкупила (заплатила полную стоимость+ проценты). Дома я увидела, что вместо моего компьютера в коробке лежит более дорогой компьютер. В самом ломбарде написано, что у них нет возврата. Могу ли я оставить этот комаьютер себе?
, вопрос №4851520, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?
Здравствуйте. Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?. С отцом ребенка мы находимся в разводе, алименты он платит по суду, с ребенком он от слова совсем не общается, может появиться раз в три четыре месяца на две минуты, а потом у ребенка истерики. С воспитанием ребенка не помогает
, вопрос №4851097, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца, запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца,запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц. Девочка проживает со мной и моим супругом на протяжении 5 месяцев, но опекунами мы не являемся! Зять проживает со своей матерью и лежачей бабушкой в одной квартире, условия для ребенка нет ни у зятя с его мамой, ни в доме его отца. Плюс его мать тоже может злоупотреблять алкоголем, не так как зять но все же. Финансово зять ребенку не помогает, только пособия которые есть на ребенка. Меня интересует есть ли у меня хотя бы маленький шанс, что я смогу получить опеку над племянницей
, вопрос №4850943, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2024