Добрый день, ситуация заключается в том, что мне по сути нужна веская причина для того, чтобы вернуть деньги за проезд до организации в которой буду проходить практику

Добрый день, ситуация заключается в том, что мне по сути нужна веская причина для того, чтобы вернуть деньги за проезд до организации в которой буду проходить практику. Меня пригласила организация проходить производственную практику. В локальных документах вуза я ничего не нашел. Хочу написать заявление на имя ректора с просьбой и прикрепленными чеками и билетами на поезд, но нужна веская причина

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Тимофей,

Ваша ситуация требует подготовки обоснованного заявления на имя ректора вашего вуза для возмещения расходов на проезд до места практики. Рассмотрим, какие аргументы и причины могут быть использованы для этого.

Основные положения

 1. Договор о практике:

•Убедитесь, что в договоре о прохождении практики между вами, вузом и организацией, принимающей вас на практику, предусмотрены условия возмещения расходов на проезд.

 2. Локальные документы вуза:

•Проверьте локальные нормативные акты вашего вуза, которые могут регулировать вопросы, связанные с прохождением практики и возмещением расходов студентам.

Возможные аргументы

 1. Наличие финансовых трудностей:

•Укажите, что покрытие расходов на проезд к месту практики для вас является финансово обременительным. Это может быть особенно важно, если ваша практика обязательна для завершения учебного курса.

 2. Отсутствие альтернативных вариантов:

•Укажите, что выбранная организация для прохождения практики является единственной или наиболее подходящей для вашего направления обучения и профессионального роста.

 3. Образовательные и профессиональные выгоды:

•Объясните, что прохождение практики в данной организации значительно повысит ваши профессиональные навыки и знания, что соответствует образовательным целям вашего вуза.

 4. Предоставление всех необходимых документов:

•Приложите все подтверждающие документы, такие как чеки и билеты на поезд, которые удостоверяют ваши расходы.

Ваши действия

 1. Подача заявления:

•Направьте заявление на имя ректора вашего вуза. В заявлении укажите все вышеописанные аргументы и приложите копии всех подтверждающих документов.

 2. Обращение в деканат:

•Если ваш вуз имеет соответствующий отдел или лицо, ответственное за вопросы практики, обратитесь туда за консультацией и возможной поддержкой в решении вашего вопроса.

 3. Досудебное урегулирование:

•Если ваше заявление не будет удовлетворено, предложите обсудить вопрос с ректором или другими ответственными лицами вуза для поиска компромиссного решения.

Заключение

Для успешного возмещения расходов на проезд к месту практики вам необходимо подготовить заявление на имя ректора, указав в нем все возможные аргументы и приложив подтверждающие документы. Проверьте локальные нормативные акты вашего вуза, которые могут регулировать этот вопрос, и обратитесь в деканат для получения дополнительной консультации.

С уважением,

Гайворонский Александр