Для безопасности ребенка отец хочет быть основным родителем

Здравствуйте! Ребёнку 4 года! Проживает фактически у бабушки или у отца. Мама иногда появляется. Может оставить ребенка у чужих людей, а сама быть в неизвестном направлении. Последней каплей было, что оставила ребенка и уже неделю как не появляется и не интересуется ребёнком. Чужой человек написал в Вотсапе, заберите пожалуйста ребенка. Вопрос, как правильно поступить и с чего начать, чтобы ребёнок по-закону проживал только с отцом, чтобы он единственный мог принимать участие и решение за ребёнка. Маме ребенок написали, чтобы она написала отказную на ребёнка в пользу отца ребенка, на что она ответила, хорошо. Где её искать, мы не знаем. Общаемся через вотсап только. Иногда появляется. Страх, чтобы ребёнка в детский дом не забрали. Ребенок нужен нам. Мы его любим, а он любит нас. Маму тоже он любит. Для безопасности ребенка отец хочет быть основным родителем. Живёт Отец на съемной квартире, прописка областная. У матери прописка областная, не снимает жилье, живёт где неизвестно.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).