В 2024 году мы решили сойтись и заключить брак, могу ли я оформить брачный договор, чтоб эта квартира принадлежала только мне?

Здравствуйте мы с супругом в совместную собственность в браке купили квартиру в 2020 году , в 2023 году мы развелись и на протяжении года я закрыла ипотеку в разводе !!! В 2024 году мы решили сойтись и заключить брак , могу ли я оформить брачный договор ,чтоб эта квартира принадлежала только мне ? Муж согласия дал

, Надежда, г. Иркутск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Да, в Вашей ситуации брачный контракт (договор) может быть заключен.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.