Здравствуйте, на больничном 3месяца, в отпуске составленном по графику отказывают, работаю в бюджете, имеют ли они на это право?

Здравствуйте,на больничном 3месяца,в отпуске составленном по графику отказывают,работаю в бюджете,имеют ли они на это право?

, Евгения Николаевна Строкина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Какой причиной работодатель аргументирует свой отказ?

При выходе из больничного Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском согласно графика отпусков.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ едегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или  перенесен нв другой срок опрелеляемый работодателемс учетом пожеланий работника в случае:

Временной нетрудоспосрбности

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем  году может неблагоприятно отразиться на  на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий  год. При иэтом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.