Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы увольнять учителя из школы из-за того, что тот получает высшее образование?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, имеет ли право директор школы увольнять учителя из школы из-за того , что тот получает высшее образование? Ситуация заключается в том , что будучи в декрете я поступила в университет, получаю высшее психолого-педагогическое образование. Выходя из декрета , директору не понравилось , что я учусь , и что нужно будет 2 раза в год отпускать меня на сессии. Теперь всячески препятствует моему возвращению в школу. Законно ли это ?

, Валерия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 134 Трудового Кодекса РФ работникам, направленным нв обучение работодателем или поступивгим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аттестацию программам  бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно- заочной  флрмам обученияи успешно осваивающим эти программы  работодатель предоставляет дополнительны отпуска  с сохранением среднего заработка:

для прохрждения промежуточной аттестации;

прохождения государственной итоговой аттестации.

При этом руководитель не вправе запрещать студенту получать высшее образование.

Увольнение по инициативе работодателя закреплено в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статьи уволить работника по причине получения высшего образования руководитель не вправе. Поскольку данная причина не закреплена в законе  .

Официальным основанием для предоставления сотруднику учебного отпуска является справка — вызов на сессию.