Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство

Здравствуйте! Узнала что год назад умер мой отец. Я и его жена от второго брака являемся прямыми и единственными наследниками. По закону срок вступления в наследство является пол года, ,можно ли оспорить этот срок по причине моей неуведомленности о смерти отца если да то каковы шансы? Если же это все возможно,как быть в случае,если жена отца уже успела переоформить все его имущество на себя.

03 Апреля 2014, 12:44, вопрос №415780 Агнесса, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Агнесса, Вы можете восстановить, а не оспорить, срок вступления в наследство, по причине отсутствия сведений о смерти наследодателя. 

    п.1 ст.1155 ГК РФ,  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Незамедлительно обращайтесь с заявлением в суд.

    03 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Можете попробовать восстановить срок. Делается это в судебном порядке. Для оценки перспектив необходимо знать конкретные обстоятельства дела.
    Если суд восстановит Вам срок, ранее выданные свидетельства о праве на наследство будут признаны недействительными.

    03 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats