Могу ли я будучи несовершеннолетней с этим что-то сделать?

Здравствуйте. Отец не пускает в

квартиру, которая куплена на материнский капитал и у каждого в семье есть своя доля.

Сам он там не проживает. Могу ли я будучи несовершеннолетней с этим что-то сделать?

, Элеонора,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора. Если вы имеете долю в квартире, купленной на материнский капитал, вы имеете право на проживание в этой квартире. Поскольку вы несовершеннолетняя, отстаивать ваши права могут ваши законные представители (мать, опекун). Вам следует обратиться к ним за помощью. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Элеонора.

Вам надо обратиться в отдел опеки и попечительства (если мама не отстаивает Ваши права). Сотрудники решат данную ситуацию с привлечением участкового (и суда, при необходимости).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.8.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги:

Действующее законодательство не связывает право граждан на обращение в органы прокуратуры возрастными ограничениями.
Поэтому, Вы, как несовершеннолетняя, имеете право обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации с заявлением о нарушении Ваших жилищных прав.

В последствии прокурор, в соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина. Такое заявление может быть подано прокурором в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу действующего законодательства право прокурора на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего гражданина не зависит от наличия либо отсутствия у ребенка законного представителя, обладающего правом на такое обращение, но не использующего его.

Между тем, в соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина. Такое заявление может быть подано прокурором в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу действующего законодательства право прокурора на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего гражданина не зависит от наличия либо отсутствия у ребенка законного представителя, обладающего правом на такое обращение, но не использующего его.

Реализация прокурором полномочий, предусмотренных статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в части предъявления заявлений в интересах несовершеннолетних, служит гарантией защиты прав несовершеннолетнего и свидетельствует о заботе и охране интересов ребенка со стороны государства.